Sommer-Auktion Kunst & Antiquitäten 2023
Von Wersching Auktionen
17.6.23
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Deutschland
Die Auktion ist beendet

LOS 6:

Reinhold Strohhäcker, Original Farbholzschnitt/Handdruck "Akt", 1960er

Startpreis:
90
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 19% Nur auf die Provision!
Kennzeichen:

Farbholzschnitt unter Glas gerahmt. Darstellung eines sitzenden weiblichen Aktes in verschiedenen Grün- und Ockertönen. Mit Bleistift bezeichnet, signiert und datiert. Maße: Rahmen ca. 61,5 x 83 cm, Bild ca. 38,5 x 58 cm. Guter Erhaltungszustand mit leichten Alters- und Gebrauchsspuren. Reinhold (Nürtingen 1900 - 1975 Stuttgart) deutscher Maler und Grafiker.
Reinhold Strohhäcker, original color woodcut/hand print "Nude", 1960s.
Colored woodcut framed under glass. Depicting a seated female nude in various shades of green and ochre. Inscribed in pencil, signed and dated. Dimensions: frame approx. 61.5 x 83 cm, image approx. 38.5 x 58 cm. Good condition with slight signs of age and use. Reinhold (Nürtingen 1900 - 1975 Stuttgart) German painter and graphic artist.