Winter Auction Art & Antiques 2022
Par Wersching Auktionen
3.12.22
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Allemagne

LOT 582:

Prix de départ:
440
Prix estimé :
€675 - €900
Commission de la maison de ventes: 28% Plus de détails
TVA: 17% Seulement sur commission

Lenzkirch regulator, around 1880Long case in the front with door, this curved worked, with applied pilasters and turned finishes. Case made of softwood and veneered with walnut. Partly blackened, in the upper part curved profiled finial, triple glazed. Built-in 8 day movement by "Lenzkirch" with weight drive and long pendulum. Movement on back plate hallmarked "Lenzkirch" and movement number. Clock in good used condition with signs of age and wear, good working condition. H. 105 cm, w. 34 cm, d. 14 cm.Lenzkirch Regulator, um 1880Langes Gehäuse in der Front mit Türe, diese geschwungen gearbeitet, mit aufgesetzten Lisenen und gedrechselten Abschlüssen. Gehäuse aus Weichholz und mit Nussbaumfurnier furniert. Zum Teil geschwärzt, im oberen Bereich geschwungener profilierter Abschluss, dreifach verglast. Eingebautes 8 Tagewerk von "Lenzkirch" mit Gewichtantrieb und langem Pendel. Werk auf der Rückplatine gepunzt "Lenzkirch" und Werknummer. Uhr in gutem gebrauchten Zustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, gut funktionierender Zustand. H. 105 cm, B. 34 cm, T. 14 cm.