Sommer-Auktion Kunst & Antiquitäten 2022
Von Wersching Auktionen
4.6.22
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 721:

Roman warrior - spear thrower bronze by Ludwig Gräfner

Verkauft für: €600
Startpreis:
Geschätzter Preis :
€600 - €1,200
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Male half nude of a warrior in the moment just before throwing the javelin. Dark brown patinated bronze by German sculptor Ludwig Gräfner (1862-1939). Partially slightly rubbed, spear renewed. On the bronze plinth with artist's signature " L. Graefner 19" Mounted on a three-part marble base. Total height 60cm (23,62 inch), 14.35 kg, early 20th century.
Provenance: South German private collection
römischer Krieger - Speerwerfer Bronze von Ludwig Gräfner
Männlicher Halbakt eines Kriegers im Augenblick kurz vor dem Speerwurf. Dunkelbraun patinierte Bronze von dem deutschen Bildhauer Ludwig Gräfner (1862-1939). Teilweise leicht berieben, Speer erneuert. Auf der Bronzeplinthe mit Künstlersignatur " L. Graefner 19" Montiert auf einem dreiteiligen Marmorsockel. Gesamthöhe 60cm, 14.35 kg, Anfang 20. Jahrhundert
Provenienz: Süddeutsche Privatsammlung