Sommer-Auktion Kunst & Antiquitäten 2022
Von Wersching Auktionen
4.6.22
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 517:

Russian Easter egg, 1914

Verkauft für: €30
Startpreis:
Geschätzter Preis :
€40 - €80
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Russian Easter egg, 1914
Large egg (probably goose egg), very finely hand-painted. Depicting Russian Easter party in traditional costume, decorative band with flowers, partly gilded. On weighted metal stand with velvet. Bottom with label "painted by Mrs. Schwabe, Moscow 1914, Kunsthochsch." Very good condition. As an addition basket with four Sorbian Easter eggs (chicken egg), decorated with scratching technique, dated 1974, one of them with cracks.
Russisches Osterei, 1914
Großes Ei (wohl Gänseei), sehr fein handbemalt. Darstellung von russischer Ostergesellschaft in Tracht, Zierband mit Blüten, teils vergoldet. Auf beschwertem Metallständer mit Samt. Unterseite mit Aufkleber "gemalt von Frau Schwabe, Moskau 1914, Kunsthochsch." Sehr guter Zustand. Als Beigabe Korb mit vier sorbischen Ostereiern (Hühnerei), mit Kratztechnik verziert, datiert 1974, davon eines mit Rissen.