Sommer-Auktion Kunst & Antiquitäten 2022
Von Wersching Auktionen
4.6.22
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 143:

Eberhard Adolf "Pan" Pfeiffer (1902-1973, Ulm) - Ulm Cathedral from the east.
Brother of Albert ...

Startpreis:
160
Geschätzter Preis :
€160 - €320
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Brother of Albert Pfeiffer, an important photographer from Ulm.
Large painting, oil on panel. Depiction of the Ulm Cathedral seen from the east. Partly pasty application of paint, vivid colorfulness. Signed lower right "Pan Pfeiffer". Framed. Good condition, few signs of age and use. Overall dimensions H. 103cm, w. 85cm.
Eberhard Adolf "Pan" Pfeiffer (1902-1973, Ulm) - Ulmer Münster von Osten
Bruder von Albert Pfeiffer, einem bedeutenden Fotografen aus Ulm.
Großes Gemälde, Öl auf Platte. Darstellung des Ulmer Münsters von Osten gesehen. Teils pastöser Farbauftrag, lebendige Farbigkeit. Signiert unten rechts "Pan Pfeiffer". Gerahmt. Guter Zustand, wenige Alters- und Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 103cm, B. 85cm.