Auction 2 Auction
By Terracota Cocida
Apr 4, 2024
Zaragoza, Spain

LOT 366:

altar, capilla, sagrario de madera de nogal dorada al oro fino. XVII.60x34x15

Antiguo altar, capilla ...

900
Buyer's Premium: 0% More details
VAT: 21% On commission only

Antiguo altar, capilla, sagrario de madera de nogal dorada al oro fino. XVII.60x34x15

Antigua capilla dorada o parte de sagrario. La pieza datada del siglo XVII ha sido tratada de manera preventiva contra la carcoma y xilófagos. El oro fino es de 24 kilates, propio de la época. La pieza es ideal para ensalzar una figura.

Medidas: 60 cm de altura, 34 cm de largo y 15 cm de fondo. La altura interior es de 57 cm.