Auction 2 Auction
By Terracota Cocida
Apr 4, 2024
Zaragoza, Spain

LOT 288:

Antiguo retrato de mujer, dama en paleta de pintor de nogal, óleo. XIX. 43x32. Firmada

Buyer's Premium: 0% More details
VAT: 21% On commission only

Antiguo óleo sobre tabal de nogal. Se trata de una representación de una dama de mediados del siglo XIX. La tabla aparece en un lateral firmada en la que entendemos M. Trebal. La mujer se corresponde con una señora de la alta sociedad de Madrid, de donde procede. La pieza es especial, decorativa y se ha tratado de manera preventiva contra la carcola y xilófagos. Está lista para llegar y colgar.
Medidas: 43 cm de alto, 32 cm de largo, la pintura mide 34 cm de alto y 26 cm de largo.