Auction 2 Auction
By Terracota Cocida
Apr 4, 2024
Zaragoza, Spain

LOT 26:

Antiguo tirador, asa de puerta de hierro. Gótico, s. XV. 35x15x8

Buyer's Premium: 0% More details
VAT: 21% On commission only

Antigu tirador de hierro fundido. Se trata de una pieza datada del gótico, siglo XV. La pieza está en un estado muy bueno de conservación, sin roturas ni soldaduras. La pieza ha pasado por un proceso de restauración que ha llevado tres meses debido a sus múltiples capas de óxido penetrado y capas de pinturas dadas durante todos estos años. Se ha podido rescatar una pieza espectacular. Se le ha dado un tratamiento especial para prevenir futuras corrosiones. Las fotos hablan por si solas.
Medidas: 35 cm de alto, 15 cm de profundidad y 8 cm de largo.