Sommer-Auktion Kunst & Antiquitäten 2022
Von Wersching Auktionen
4.6.22
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 512:

Filigree rosary, Schwäbisch Gmünd, 19th c.

Verkauft für: €90
Startpreis:
Geschätzter Preis :
€50 - €100
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Probably brass, silver plated, with filigree openwork large beads and two crosses. Lower cross with enamel inlay, finely painted with corpus. Smaller beads made of garnet colored glass. Used condition with signs of age. L. 50cm.
Filigraner Rosenkranz, Schwäbisch Gmünd, 19. Jh.
wohl Messing, versilbert, mit filigran durchbrochen gearbeiteten großen Perlen und zwei Kreuzen. Unteres Kreuz mit Emaille-Einlage, fein bemalt mit Corpus. Kleinere Perlen aus Granatfarbigem Glas. Gebrauchter Zustand mit Altersspuren. L. 50cm.