Sommer-Auktion Kunst & Antiquitäten 2022
Von Wersching Auktionen
4.6.22
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 508:

Two antique German prayer books, 19th c.

Verkauft für: €35
Startpreis:
Geschätzter Preis :
€20 - €40
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

once purple velvet cover with brass fittings, inside marked "zum Andenken an die erste heilige Kommunion, Weißenhorn, 1879", 8x12cm. Once "Zum Namensfeste 1866 - Gott ist die reinste Liebe, Eckartshausen, Wien", 9x13,5cm. Both with gilt head edges and clasps. Very high quality books, in good condition. As an addition medallion of pewter with cloth cloth, for communion.
Zwei antike Gebetsbücher, 19. Jh.
einmal lila Samt Einband mit Messingbeschlägen, innen bez. "zum Andenken an die erste heilige Kommunion, Weißenhorn, 1879", 8x12cm. Einmal "Zum Namensfeste 1866 - Gott ist die reinste Liebe, Eckartshausen, Wien", 9x13,5cm. Beide mit Goldkopfschnitt und Schließbügel. Sehr hochwertige Bücher, in gutem Zustand. Als Beigabe Medaillon aus Zinn mit Stofftuch, zur Kommunion.