Sommer-Auktion Kunst & Antiquitäten 2022
Von Wersching Auktionen
4.6.22
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 145:

Eberhard Adolf "Pan" Pfeiffer (1902, Tübingen - 1973, Ulm) - City View

Startpreis:
220
Geschätzter Preis :
€220 - €440
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Studied at the Academy of Fine Arts in Munich. Brother of Albert Pfeiffer, an important photographer from Ulm.
Oil on canvas. Depiction of a city with houses and bridge. Expressive colors, dynamic brushwork. Signed lower left "Pfeiffer". Framed. Good condition with few signs of age. Mid-20th c. Overall dimensions h. 67cm, w. 70cm.
Eberhard Adolf "Pan" Pfeiffer (1902, Tübingen - 1973, Ulm) - Stadtansicht
Studium an der Akademie Der Schönen Künste München. Bruder von Albert Pfeiffer, einem bedeutenden Fotografen aus Ulm.
Öl auf Leinwand. Darstellung einer Stadt mit Häusern und Brücke. Expressive Farbigkeit, dynamische Pinselführung. Signiert unten links "Pfeiffer". Gerahmt. Guter Zustand mit wenigen Altersspuren. Mitte 20. Jh. Gesamtmaße H. 67cm, B. 70cm.