Sommer-Auktion Kunst & Antiquitäten 2022
Von Wersching Auktionen
4.6.22
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 22:

Albert Wilhelm Pfeiffer (*1901, Tübingen - 1987, Blaustein-Herrlingen b. Ulm) - watercolor ditch

Startpreis:
60
Geschätzter Preis :
€60 - €120
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Albert Wilhelm Pfeiffer (*1901, Tübingen - 1987, Blaustein-Herrlingen b. Ulm) - watercolor ditch houses Ulm.
Well-known photographer and artist from Ulm.
Mixed media on paper. Colorful depiction of Ulm with moat houses. Signed lower right. Framed, some signs of age and use. Overall dimensions H. 50cm, w. 61cm.
Albert Wilhelm Pfeiffer (*1901, Tübingen - 1987, Blaustein-Herrlingen b. Ulm) - Aquarell Grabenhäuser Ulm
Bekannter Fotograf und Künstler aus Ulm.
Mischtechnik auf Papier. Farbenfrohe Darstellung von Ulm mit Grabenhäusern. Signiert unten rechts. Gerahmt, einige Alters und Gebrauchsspuren. Gesamtmaße H. 50cm, B. 61cm.