Sommer-Auktion Kunst & Antiquitäten 2022
Von Wersching Auktionen
4.6.22
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 13:

Tony Binder (1868, Vienna - 1944, Nördlingen) - African Tea Vendors

Verkauft für: €160
Startpreis:
Geschätzter Preis :
€80 - €160
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Known for his depictions of the Orient and illustrations. Probably studied in Munich, lived in Cairo and Istanbul.
Ink and watercolor on paper. Detailed depiction of two tea sellers with jugs and glasses. Signed lower right "Tony Binder". Undated, probably early 20th c. Framed under glass. Good condition corresponding to the age, few traces of use on the frame. Overall dimensions h. 33cm, w. 27cm.
Tony Binder (1868, Wien - 1944, Nördlingen) - Afrikanische Teeverkäufer
Bekannt für seine Orientdarstellungen und Illustrationen. Wohl Studium in München, lebte in Kairo und Istanbul.
Tusche und Aquarell auf Papier. Detailreiche Darstellung zweier Teeverkäufer mit Krügen und Gläsern. Signiert unten rechts "Tony Binder". Undatiert, wohl Anfang 20. Jh. Gerahmt unter Glas. Guter, dem Alter entsprechender Zustand, wenige Gebrauchsspuren am Rahmen. Gesamtmaße H. 33cm, B. 27cm.