Sommer-Auktion Kunst & Antiquitäten 2022
Von Wersching Auktionen
4.6.22
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 10:

Anton Baur (1880, Biberach -1968, Munich) - Watercolor Farm in Gebrahofen

Startpreis:
Geschätzter Preis :
€30 - €60
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Watercolor and gouache on paper. Depictions of a farmhouse in a meadow. Signed lower right "A. Baur, Munich". Early 20th century. Condition corresponding to the age with traces of use. Glued to cardboard. H. 25cm W. 38cm. Bequest from the private collection of Pastor Albert Pfeffer (1873 - 1937), Lautlingen.
Anton Baur (1880, Biberach -1968, München) - Aquarell Bauernhof in Gebrahofen
Aquarell und Gouache auf Papier. Darstellungen eines Bauernhauses in einer Wiese. Unten rechts signiert "A. Baur, München". Anfang 20. Jh. Dem Alter entsprechender Zustand mit Gebrauchsspuren. Auf Karton geklebt. H. 25cm B. 38cm. Nachlass aus Privatsammlung Pfarrer Albert Pfeffer (1873 - 1937), Lautlingen.