Sommer-Auktion Kunst & Antiquitäten 2022
Von Wersching Auktionen
4.6.22
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 8:

Arlet (19./20. Jh.) - Watercolor girl playing zither, around 1900.

Startpreis:
180
Geschätzter Preis :
€180 - €360
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

On paper. Very finely worked portrait of a girl in traditional costume, sitting at the table and playing music. In the foreground bouquet of carnations, in the background parlor with tiled stove. Centered below sign. "ARLET". Good condition with few signs of age and use. Framed in gold frame. Overall dimensions H. 35cm, w. 37cm.
Arlet (19./20. Jh.) - Aquarell Mädchen beim Zither spielen, um 1900
Auf Papier. Sehr fein ausgearbeitetes Porträt eines Mädchens in Tracht, am Tisch sitzend und musizierend. Im Vordergrund Nelkenstrauß, im Hintergrund Stube mit Kachelofen. Mittig unten sign. "ARLET". Guter Zustand mit wenigen Alters- und Gebrauchsspuren. Gerahmt im Goldrahmen. Gesamtmaße H. 35cm, B. 37cm.