Sommer-Auktion Kunst & Antiquitäten 2022
Von Wersching Auktionen
4.6.22
Luitpoldstr. 11, 8923 Neu-Ulm, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 3:

Joseph Cades (1855, Altheim - 1943, Stuttgart) - drawing view Stuttgart, 1881
Architect of historicism ...

Startpreis:
Geschätzter Preis :
€100 - €200
Auktionshaus-Provision: 25%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Architect of historicism, Baugewerkschule Stuttgart, Dombauhütte of the Ulm Cathedral, designer of the two choir towers at Ulm Cathedral, subsequently studied at the Technical University of Stuttgart under Joseph von Egle, among others. Known for his church buildings.
Pencil and ink on paper. Fine architectural illustration with precise lines. Monogrammed and dated lower right. Glued to cardboard, there inscribed "J. Cades Stuttgart". Condition corresponding to the age with few traces of use. Sheet dimensions H. 20cm, w. 13cm. Bequest from the private collection of Pastor Albert Pfeffer (1873 - 1937), Lautlingen.
Joseph Cades (1855, Altheim - 1943, Stuttgart) - Zeichnung Ansicht Stuttgart, 1881
Architekt des Historismus, Baugewerkschule Stuttgart, Dombauhütte des Ulmer Münsters, Entwerfer der beiden Chortürme am Ulmer Münster, anschließend Studium an der Technischen Hochschule Stuttgart u.a. bei Joseph von Egle. Bekannt für seine Kirchenbauten.
Bleistift und Tusche auf Papier. Feine Architekturdarstellung mit präziser Linienführung. Monogrammiert und datiert unten rechts. Auf Karton geklebt, dort bez. "J. Cades Stuttgart". Dem Alter entsprechender Zustand mit wenigen Gebrauchsspuren. Blattmaße H. 20cm, B. 13cm. Nachlass aus Privatsammlung Pfarrer Albert Pfeffer (1873 - 1937), Lautlingen.