Auction 184 Part 4
May 14, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 3128:

Giovanni Maria Benzoni (1809 Songavazzo/Provinz Bergamo - 1873 Rom) nach
Puttipaar mit Vogel und ...

2,600
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 14, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Puttipaar mit Vogel und Blumen
Weißer Marmor. Bez. "G. M. BENZONI FECIT". Vollplastische Figurengruppe. Benzoni studierte ab 1828 bei Giuseppe Fabris an der Akademie von San Luca in Rom, wo er eine florierende Werkstatt gründete. Werke Benzonis befinden sich u. a. in der Eremitage in St. Petersburg und im Metropolitan Museum of Art in New York. Besch.; H. 71 cm.
After Giovanni Maria Benzoni (1809 - 1873). White marble. Inscribed "G. M. BENZONI FECIT". Flaws.