Auction 184 Part 4
May 14, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 3119:

Paar monumentale Park-Löwenskulpturen

2,800
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 14, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Paar monumentale Park-Löwenskulpturen Steinguss, weiß gefasst. Gegenstücke. Vollplastische Darstellungen zweier Mähnenlöwen, nach rechts bzw. nach links blickend; länglich-ovale Plinthen. Löwen dienten bereits in der Antike in Europa als Herrschaftssymbol, dargestellt u. a. in einem der sog. Medici-Löwen. Diese Tradition des königlichen und königsnahen Symbols setze sich über das Mittelalter bis heute besonders in Wappen, Reliefs und Skulpturen fort - u. a. im Braunschweiger Löwen aus dem 12. Jh., verstärkt in der Renaissance, im Barock und Klassizismus, als Löwen zur repräsentativen Ausstattung von Parks, Gärten, Schlössern, Landhäusern und Villen wurden. H. ca. 135 cm.
A pair of Italian cast stone garden lion sculptures.
Italien. 19./20. Jh.