Auction 184 Part 4
May 14, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 3100:

S. David (Zeitgenössischer Tierbildhauer. Tätig 20./21. Jh. wohl in den USA)
Monumentale ...

3,900
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 14, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Monumentale Figur eines nordamerikanischen Weißkopfseeadlers
Bronze in differenzierten Dunkelbraun- Goldbraun- und Silbertönen patiniert teilw. poliert die Augen farbig bemalt. Fast lebensgroße naturgetreue detailreiche Darstellung eines fliegenden Adlers mit Astsockel. H. 168 cm.
Der Weißkopfseeadler der als Herrscher der Lüfte sogar im Flug Fische fangen kann ist seit 1782 das Wappentier der USA.
Monumental patinated and cold painted bronze figure of an American bald eagle descending. Signed.