Auction 184 Part 4
May 14, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 3097:

Auguste Rodin (1840 Paris - 1917 Meudon) nach

2,800
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 14, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

"L'âge d'airain" (Das eherne Zeitalter). Originaltitel
Bronze, dunkel patiniert. Künstler-Bez.; Posthumer, zeitgenössischer Guss (Ende 20./Anfang 21. Jh.) nach der berühmten Aktfigur Rodins, dessen Modell er 1875/76 schuf und die als Anfang der modernen Skulptur gilt. Rodins ausdrucksvolle Figur, die nur durch ihre Haltung und Mimik vieldeutige Interpretationen ermöglichte, löste auf dem Salon von 1877 wegen der ausgeprägten Realitätsnähe des Jünglings einen Skandal aus. H. 101 cm.
After Auguste Rodin (1840 - 1917). Dark patinated bronze. Inscribed "A. Rodin". Late 20th/early 21st C.; posthumous contemporary cast after the bronze by Rodin.