Auction 184 Part 4
May 14, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 3089:

900
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 14, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Rokoko-Suppenkelle Silber. Ovale, tief gemuldete und gering gebauchte Kelle mit seitlich zum Ausguss gezogenem Rand. Auf der Kellenunterseite eine applizierte, reliefplastisch gearbeitete und fein ziselierte Blume, übergehend in langen, ebonisierten Balustergriff. Innen vergoldet. Gest.; Beschaumarke, Jahresbuchstabe Q, Meister Johann Balthasar Meyer (wird Meister 1771). L. 45 cm.
Vgl. Rosenberg Bd. I, Nr. 1292, 1302, 1336.
A German parcel-gilt silver Rococo soup ladle by Johann Balthasar Meyer (master since 1771). Gilt inside. Assay and master´s mark. Date letter.
Deutsch. Braunschweig. Um 1780.