Auction 184 Part 3
May 13, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2517:

Prächtiges Solitaire mit apfelgrünem Fond und Blumendekor

4,600
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 13, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Prächtiges Solitaire mit apfelgrünem Fond und Blumendekor in originaler, ornamental geprägter, lederbezogener Holzschatulle. Frühstücksservice für eine Person. 5-tlg.; Kleine Kanne, Sahnegießer, Zuckerdose, Tasse mit Untertasse und Tablett. Kugelige und leicht gebauchte Korpi sowie rautenförmig geschweiftes Tablett. Teilw. astförmig reliefierte Ohrenhenkel. Plastisch gestaltete Knäufe in Gestalt einer Rosenblüte. Beidseitig der Wandung, des Deckels und im Spiegel, in kräftig apfelgrünem Fond ausgesparte, goldornamentierte Reserve mit farbenprächtigem Blumenbukett in äußerst feiner polychromer Malerei. Inv.-Nr. 1697 in Purpur. Innenfutter der Schatulle teilw. erneuert. Teilw. minim. best./rest.; Schwertermarke mit Punkt. Kannen-H. 8 cm. Tablett 28 cm x 21 cm.
Vgl. Pietsch, Parforce, Abb. 74f. (Form).
A splendid 5-piece breakfast porcelain set, so-called solitaire, with apple-green ground and finely painted bouquets of flowers in original leather-covered casket. Inner lining partly renewed. Partly minor chipped/restored. Crossed swords mark with dot.
Meissen. Um 1765.