Auction 184 Part 3
May 13, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2514:

Tabatiere mit Schäfer- und mythologischer Szene

3,900
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 13, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Tabatiere mit Schäfer- und mythologischer Szene Porzellan. Ovaler Korpus mit gewölbtem Scharnierdeckel. Allseitige Schäferszenen in architekturbestandener Landschaft wohl nach François Boucher. Allseitige Darstellungen von jungen Schäfern bei der Rast bzw. beim Musizieren mit Flöte und Tamburin umgeben von Kühen und Schafen in naturalistischer architekturbestandener Landschaft mit Ruinenkulisse. Auf der Unterseite korrespondierende Darstellung mit weidendem Vieh. Im Innendeckel mythologische Darstellung eines die Flöte spielenden Pans in Begleitung von Mänaden beim Musizieren. Äußerst feine polychrome Malerei. Profilierte vergoldete Silbermontierung mit fein gearbeitetem Feston als Daumenrast (später). Gest. Beschaumarken London Jahresbuchstabe Meister John Linnit (tätig 1824 - 1828). H. 4 5 cm. 9 cm x 7 cm.
A porcelain snuff box with finely painted pastoral scenes. Gilt-silver mount by John Linnit London (later).
Meissen. Um 1750.