Auction 184 Part 3
May 13, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2513:

Emailplakette mit Wappen von Kurfürst Friedrich Wilhelm

4,200
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 13, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Emailplakette mit Wappen von Kurfürst Friedrich Wilhelm von Brandenburg, genannt "der Große Kurfürst"
Runde, leicht gewölbte Form. Großes, kartuschengefasstes, von Palmwedeln gerahmtes Wappen von Friedrich Wilhelm, Kurfürst von Brandenburg und Herzog von Preußen aus dem Haus Hohenzollern. Oberhalb achtspängige, von zwei auf Adlern sitzenden Putten getragene Herzogskrone mit Reichsapfel und Hermelinreif sowie lateinische Inschrift "FRIDERICUS WILHELMUS (...) ELECTOR BRANDENBURGUS". Äußerst feine polychrome Emailmalerei, wohl von Samuel Blesendorf (tätig in Berlin um 1680 - 1699). In runder Fassung eines fein getriebenen, vergoldeten Silberdeckels mit blattförmiger Daumenrast. Berlin, um 1750. Zu Repräsentationszwecken auf einen rest. Porzellanhumpen mit farbenprächtiger Blumenmalerei montiert, 2. Hälfte 18. Jh.; Plakette minim. rest.; D. 8 cm.
Vgl. Schildlof, Miniature, S. 88.
A fine enamelled plaque depicting the coat of arms of Frederick William, Elector of Brandenburg, called the "Great Prince-elector" mounted on a gilt silver lid of a restored porcelain tankard. Minor restored.
Berlin. Um 1680-1699.