Auction 184 Part 3
May 13, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2507:

Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 13, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Kaffeekanne mit Vogeldekor Birnförmiger Korpus mit rocaillereliefiertem Schnabelausguss und J-Henkel. Auf aufgewölbtem Deckel plastischer Rosenknauf. Beidseitig der Wandung und auf dem Deckel farbenprächtige, auf Ästen eines Strauches sitzende Vögel, umgeben von Streublumen. Umlaufend blauer, von Goldrocaillen gerahmter Schuppenmosaikrand. Im Boden Ausst.-Etikett. Rest.; Schwertermarke. H. 23 cm.
Vgl. Gielke, Kat. Grassi-Museum, Nr. 216.
Ausstellung Sala d'arte "Lombardi", Piazza Castello 25, Turin, 1930er Jahre.
A porcelain coffee jug with polychrome painted depictions of birds. Restored. Crossed swords mark.
Meissen. Um 1750 - 1760.