Auction 184 Part 3
May 13, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2491:

Außergewöhnliche Figur des römischen Gottes

14,000
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 13, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Außergewöhnliche Figur des römischen Gottes Vulcanus (Vulkan) mit russischem Wappen
Profilierter, in der Front passig geschweifter Sockel mit reliefierter Flechtband- und Blattornamentbordüre. Gelehnt an einen Amboss mit Schmiedezange und unweit eines Säckchens mit Nägeln stehender, bärtiger Vulcanus, römischer Gott des Feuers und der Künste, mit blauem, von pupurfarbenen Blüten gemustertem Lendentuch. Das dunkel gelockte Haar ist von einer gezackten Krone bedeckt. Mit der linken Hand greift er einen Hammer, die Rechte stützt sich auf einen ovalen, strahlenbekränzten Schild mit dem russischem Wappen aus schwarzem Doppeladler mit Zarenkrone und Ordensband des Heiligen Andreas sowie den Insignien Zepter und Reichsapfel. Mittig das rote Brustschild mit Heiligem Georg, den Drachen tötend. Polychrome Malerei mit reicher Goldstaffage. Entw. Michel Victor Acier, um 1774 - 1775. Unw. rest.; Schwertermarke. H. 31 cm.
Ausformung einer von Acier 1774 entworfenen Figurengruppe aus der sog. "Großen russischen Bestellung" für die Zarin Katharina II. von Russland, genannt Katharina die Große. Der Auftrag beinhaltete zahlreiche, verschiedene allegorische und mythologische Porzellanfiguren und -gruppen, die Kaendler in Zusammenarbeit mit Michel Victor Acier ausführte. Kaiserin Katharina ließ damit das Kabinett im Pavillon an den Rodelbergen im Park Schloss Oranienbaum ausstatten. Diese gilt als die umfangreichste unter den Bestellungen für den Zarenhof. Ursprünglich zeigte Kaendler‘s Modell auf dem Schild nicht das russische Wappen, sondern eine horizontale Aneinanderreihung unterschiedlicher, miniaturhaft gezeichneter, kriegerischer Szenerien und Darstellungen des Acker- und Weinbaus sowie der Viehzucht "en grisaille", umgeben von Tierkreiszeichen. Als Pendant entwarf Kaendler die Figur "Prudentia", die Gelehrsamkeit, mit Palmwedel und geöffnetem Buch.
Vgl. Pietsch, Kat. Meissen für die Zaren, S. 106, Abb. 33.
An extraordinary porcelain figure of the Roman goddess Vulcan holding a carapace depicting the Russian coat of arms with the black double-headed eagle. Insignificantly restored. Crossed swords mark.
Meissen. Ende 18. Jh.