Auction 184 Part 3
May 13, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2484:

Mersad Berber (1940 Bosanski Petrovac/Königreich Jugoslawien/Bosnien-Herzogovina - 2012 Zagreb)
...

700
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 13, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Komposition mit Pferd
Großformatige, stiltypische Arbeit Berbers, der an der Akademie in Ljubljana studierte und 1978-1982 an der Akademie in Sarajevo lehrte. Ab 1992 lebte und arbeitete Berber in Zagreb und Dubrovnik. Nachdem Berber 1965 seine erste Einzelausstellung hatte, erhielt er ab 1966 zahlreiche internationale Auszeichnungen und wurde 1984 in die Sammlung der Tate Gallery aufgenommen. Bei seinen oft in Misch- und Collagetechnik ausgeführten Arbeiten verwendete er häufig Blattgold, was ihnen etwas Ikonenhaftes verleiht. Als Motive wählte er männliche und weibliche Figuren, Pferde, Ereignisse und Persönlichkeiten aus der bosnisch-herzegowinischen Geschichte vom Mittelalter bis zum 20. Jh.; Mischtechnik u. Collage/Velin. R. u. mehrfach sign.; Ca. 148 cm x 105,5 cm. Rahmen.
Mixed media and collage on wove paper. Signed serveral times.