Auction 184 Part 3
May 13, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2483:

Jack Pakenham (Geb. 1938 Dublin)

Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 13, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

"Le Dejeuner sur I'herbe (Ulster Version 1991)". Originaltitel
Das vorliegende Werk, das seinen Titel Édouard Manets bahnbrechendem, provokantem Gemälde von 1863 (Musée d'Orsay, Paris) entlehnt, lenkt den Fokus auf das explosive politische Klima in Nordirland Anfang der 1990er Jahre. Pakenham studierte in Belfast und gewann zahlreiche Preise des Arts Council of Northern Ireland und der Royal Ulster Academy, deren Akademie-Mitglied er 1987 wurde. Öl/Hartfaser. L. u. sign.; Verso sign., dat. 1991-1993 u. betitelt. Rahmen.
Ausgestellt: 1994, The Fenderesky Gallery, Belfast.
Oil on masonite. Signed. Further signed, dated 1991-1993 and titled on the reverse.