Auction 184 Part 3
May 13, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2307:

330
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 13, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Barock-Betpult Nussbaum furniert. Gerader zweitüriger Korpus mit gerundeten Ecklisenen auf entsprechendem Zargenkasten mit breiter aufklappbarer Kniefläche. Geschweift ansteigender aufklappbarer oberer Abschluss. Flächendeckend breit gerahmte Furnierfelder von Bandeinlagen begrenzt. Altersspuren. H. 93 cm. 108 cm x 69 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Opernsängerin Helene Jung (1887 Weimar - 1975 Gosheim/Württemberg).
A South German walnut veneered Baroque prayer desk from the estate of a German opera singer. Signs of age.
Süddeutsch. 18. Jh.