Auction 184 Part 3
May 13, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2245:

Biedermeier-Nähtisch

240
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 13, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Biedermeier-Nähtisch
Biedermeier-Nähtisch Nussbaum furniert sowie Einlagen aus Ahorn. Gerader einschübiger Zargenkasten mit Facheinteilung auf gekanteten Streben und geschweiften Beinen dazwischen durch geraden Steg verbunden. Gering überstehende Deckplatte. H. 75 cm. 56 5 cm x 42 5 cm.
Provenienz: Aus dem Nachlass der Opernsängerin Helene Jung (1887 Weimar - 1975 Gosheim/Württemberg).
A North German walnut veneered Biedermeier sewing table from the estate of a German opera singer.
Norddeutsch. 1. Hälfte 19. Jh.