Auction 184 Part 3
May 13, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2091:

Paar imposante Art Déco-Hallenleuchter

18,000
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 13, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Paar imposante Art Déco-Hallenleuchter 5-flg.; Holz, teilw. grün gefasst und teilw. vergoldet sowie Eisen, dunkel patiniert und Bronze. Über oktogonalem Sockel mit breitem Fries aus stilisiertem Blattwerk entsprechender, sich konisch verjüngender Schaft als Träger für pyramidalen Aufsatz mit vasenförmigem oberen Abschluss mit stilisierten Vögeln. Durchbrochen gearbeitete Leuchterarme aus gekanteten Mäandern als Träger für Leuchtmittel. Allseitig flächendeckender Reliefdekor aus unterschiedlichen geometrischen Ornamenten. Ehemals elektrifiziert. H. 225 cm.
A pair of impressive Belgium partly green coloured and gilt wood, dark patinated iron and bronze Art Deco floor lamps.
Belgien. 1920er Jahre.