Auction 184 Part 3
May 13, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2077:

Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 13, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Paar Mid Century Lounge-Sessel in der Art von Charles Eames Schichtholz mit Nussbaumfurnier sowie schwarzes Leder. Schmale, durch breite Stege verbundene Schalen mit Polster und breiten Armlehnen auf drehbarem Sternfuß. Unbez.; Entw. Charles & Ray Eames, 1956. Altersspuren. H. 75 cm. 82 cm x 80 cm. Sitz-H. 40 cm.
Provenienz: Aus dem Besitz des deutschen Leichtathleten und Olympia-Medaillengewinners Klaus Ploghaus.
A pair of Italian Mid Century Lounge chairs according to a design by Eames. Signs of age.
Italien. 2. Hälfte 20. Jh.