Auktion 184 Teil 3 Internationale Kunstauktion- Teil III
Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 2061:

Paar Stühle "Les Arcs" von Charlotte Perriand

Startpreis:
2,200
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Paar Stühle "Les Arcs" von Charlotte Perriand Verchromtes Metall und rotes Leder. Gestell aus gebogten, teilw. gegeneinander gestellten Rundstäben mit leicht zurückschwingender Rückenlehne. Sitzflächen- und Lehnenbespannung an genieteten Gurtelementen. Unbez.; Entw. Charlotte Perriand, in den 1960er Jahren für das Ski-Resort Les Arcs. Sitz-H. 43 cm.
Two chromed steel and red leather chairs designed by Charlotte Perriand.
Italien. 2. Hälfte 20. Jh.