Auktion 184 Teil 3 Internationale Kunstauktion- Teil III
Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 2047:

Startpreis:
240
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Stuhl nach einem Entwurf von Charles Rennie Mackintosh sog. Hill House-Stuhl. Holz, schwarz gefasst. Trapezförmige Zarge auf niedrigen, konischen Rundbeinen, durch schmale Stege verbunden. Überhohe Rückenlehnenrahmung mit leiterähnlich angeordneten Sprossen. Besch. Sitzfläche gepolstert und bezogen. Unbez. Entw. Charles Rennie Mackintosh, 1903 für "The Hillhouse", den Besitz des Verlegers Walter W. Blackie in Helenburgh. Ges.-H. 140 cm. Sitz-H. 43 cm.
Provenienz: Aus dem Besitz des deutschen Leichtathleten und Olympia-Medaillengewinners Klaus Ploghaus.
A black lacquered chair according to a design by Charles Rennie Mackintosh. Partly damaged.
2. Hälfte 20. Jh.