Auktion 184 Teil 3 Internationale Kunstauktion- Teil III
Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 2030:

Großer Murano-Deckenleuchter

Startpreis:
2,400
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Großer Murano-Deckenleuchter
Großer Murano-Deckenleuchter 8-flg.; Farbloses sowie rosé- und türkisfarbenes Glas. Schlanker, mehrfach gegliederter Balusterschaft. Unterhalb davon ausgehend stark geschwungene, in sich gedrehte Leuchterarme als Träger für Leuchtmittel mit großen Traufschalen. Gestuft angeordnete Dekorationen aus Blättern und Blüten. Elektrifiziert. Unvollständig und unw. besch.; H. 132 cm. D. 110 cm.
A large Italian Murano ceiling lamp. Incomplete and minor flaws.
Italien. Murano. Mitte 20. Jh.