Auktion 184 Teil 3 Internationale Kunstauktion- Teil III
Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
13.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 2023:

Großer Murano-Deckenleuchter

Startpreis:
2,800
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Großer Murano-Deckenleuchter
Großer Murano-Deckenleuchter 12-flg.; Farbloses sowie blaues, roséfarbenes und gelbes Glas. Mehrfach gegliederter Balusterschaft mit Zapfenanhänger. In der Mitte großes Schalenelement, davon ausgehend stark geschwungene Leuchterarme mit großen, tief gemuldeten Traufschalen, langen, zylinderförmigen Tüllen und Balusteranhängern. Dekorationen aus großen, gestreckten Blättern und Rosenblüten. Lange Kettenaufhängung. Elektrifiziert. Fehlstellen. Leuchter-H. 110 cm. D. 120 cm.
A large Italian Murano glass chandelier. Flaws.
Italien. Murano. Mitte 20. Jh.