Auction 184 Part 2
May 8, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2020:

Detlev Nitschke (Geb. 1935 Berlin. Ansässig in Göttingen)

2,600
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 8, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Kindervergnügen im Jardin du Luxembourg in Paris
Vielfigurige Szene mit Kindern und ihren Eltern bzw. Müttern an einem Kasperletheater bzw. Karussell im beliebten Schlosspark. Neoimpressionistisches Werk Nitschkes, der mit Vorliebe nostalgische Veduten, Straßen-, Café-, Biergarten- und Parkszenen in den europäischen Metropolen um 1900 malt, in denen er die unbeschwert heitere, atmosphärische Stimmung und das pulsierende großstädtische Leben jener Jahre schildert. Öl/Lwd., auf Platte kaschiert. R. u. sign.; 30 cm x 40 cm. Rahmen.
Oil on canvas, laid down on panel. Signed.