Auction 184 Part 2
May 8, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2018:

A. de Fleury (Geb. 1957 in Budapest)
Strandvergnügen

1,800
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 8, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Strandvergnügen
Lichtdurchflutete, sommerlich heitere Strandszene mit weitem Blick auf das in Blau- und Violetttönen leuchtende Meer unter einem duftig bewölkten Himmel; im Vordergrund zwei am Ufer stehende Geschwister, im Mittelgrund verschiedene Badende. Spätimpressionistisches, mit weichem, pastosem Duktus gemaltes Werk des Künstlers, der mit Vorliebe die Unbeschwertheit des Strandlebens, das Licht und das spezifische Farbenspiel am Meer einfängt. Öl/Holztafel. R. u. sign.; 23,5 cm x 34,5 cm. Rahmen.
Oil on panel. Signed.