Auction 184 Part 2
May 8, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2006:

Klaus Fußmann

7,500
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 8, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

Klaus Fußmann
Klaus Fußmann (Geb. 1938 Velbert/Rheinland. Tätig in Berlin und Gelting)
Blühendes Rapsfeld bei Gelting
Expressive, flächig komponierte und mit breitem, teilw. dick-pastosem Farbauftrag ausgeführte Landschaft. Fußmann studierte 1957-1966 an der Folkwang-Schule in Essen und Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1972 erhielt er den Villa Romana-Preis und stellte in der Neuen Nationalgalerie in Berlin aus. 1974-2005 wirkte er als Professor an der Hochschule der Künste Berlin. Nach zahlreichen Einzelausstellungen wurde sein Oeuvre anlässlich des 70. und 80. Geburtstags in umfassenden Werkschauen gezeigt, u. a. im Schleswig-Holsteinischen Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte im Schloss Gottorf, Museum Schloss Gottorf in Schleswig und im Museum Barberini in Potsdam. Ein zentrales Motiv seiner Gemälde und Grafiken ist die schleswig-holsteinische Landschaft bei Gelting an der Flensburger Förde bzw. der Ostsee, insbesondere die blühenden Rapsfelder, die er dort während der Sommermonate malte. Öl/Lwd.; R. u. sign. u. dat. (19)91. 100,5 cm x 80,5 cm.
Provenienz: Noddeutsche Privatsammlung, erworben in der Galerie Peerlings in Kampen auf Sylt.
Oil on canvas. Signed and dated (19)91.