Auction 184 Part 2
May 8, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 2002:

Khaled Hafez (1963 Kairo. Ansässig ebenda.)
"Nute II". Originaltitel
1999 ...

3,300
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 8, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

"Nute II". Originaltitel
1999 geschaffene Arbeit des ägyptischen Künstlers, der in der Tradition von Kurt Schwitters und Robert Rauschenberg durch die Verbindung von Malerei mit Collage letztere Motive auf eine neue Bedeutungsebene hebt: ein Modemodell kombiniert er mit einem Tischstillleben, eine weibliche Figur wird zwischen den Bildhälften zerrissen und per Air France-Flugzeug nach Paris versetzt (symbolisiert durch eine Fläche mit stilisierten Eiffeltürmen). Hafez befasst sich als Maler und Videokünstler zeitkritisch mit kollektiver Wahrnehmung und Erinnerung, Massenmedien sowie Konsumkultur zwischen Orient und Okzident. Oft finden sich Zitate aus Pop- und Filmkultur wie Comic-Superhelden, die er mit dem seriellen Pop Art- Prinzip Andy Warhols und pharaonischer Malerei verschmilzt. Seine Arbeiten wurden u. a. auf der 55.-57. Biennale (2013-2017) in Venedig gezeigt. Acryl u. Collage/Lwd.; Verso sign. u. dat. 1999; Etiketten des Künstlers. 50 cm x 100 cm. Original-Rahmen.
Provenienz: Auktion Sotheby's, London, 23.10.2008, Lot 150; Deutsche Privatsammlung.
Acrylic and collage on canvas. Signed and dated on the reverse, Artist's labels.