Auction 184 Part 2
May 8, 2022
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Germany

LOT 1996:

Sigrid Kopfermann (1923 Berlin - 2011 Düsseldorf)
"Landschaft". Originaltitel

650
Buyer's Premium: 26.19%
VAT: 19% On commission only
Auction took place on May 8, 2022 at Kunstauktionshaus Schloss Ahlden

"Landschaft". Originaltitel
Abstrakte Komposition Kopfermanns, die von den Scheibenbildern Ernst Wilhelm Nays sowie vom deutschen und französischen Informel beeinflusst wurde, den sie während eines Paris-Aufenthaltes 1956-1958 kennenlernte. Ab 1946 beteiligte sich Kopfermann an zahlreichen Gruppenausstellungen, 1959 hatte sie ihre erste bedeutende Einzelausstellung im Kunstverein Hannover. Öl/Lwd.; L. u. sign.; Verso von der Künstlerin bez., betitelt u. dat. 1970. 60 cm x 68 cm. Atelier-/Rahmenleiste.
Oil on canvas. Signed. Inscribed, titled and dated 1970 by the artist on the reverse.