Auktion 184 Teil 2 Internationale Kunstauktion- Teil II
Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
8.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 1037:

Startpreis:
4,600
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Belle Epoque-Diamantbrosche Gelbgold mit Silber doubliert, 14 ct.; Schauseitig ausgefasst mit insges. vier Altschliffdiamanten in Tropfenform von zus. ca. 2,90 ct. (wesselton(H)/pi) sowie 14 Diamanten im Kissenschliff von zus. ca. 2,10 ct. und diversen kleinen korrespondierenden Diamanten von zus. ca. 5,00 ct. (top crystal (I-L/vs-pi). Sehr feine florale Goldschmiedeausführung des 19. Jh.; Gew. ca. 20,50 g.
A Belle Epoque brooch set with numerous diamonds approx. 10,00 ct. (H-L/vs-pi), in 14 k gold and silver.