Auktion 184 Teil 1 Internationale Kunstauktion- Teil I
Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
7.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 32:

Schenkkanne und sechs Wassergläser mit Allianzwappen

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Schenkkanne und sechs Wassergläser mit Allianzwappen Farbloses leicht lüstrierendes Glas. Im venezianischem Renaissance-Stil gestaltete Formen. Leicht konische schlanke Kanne mit sechspassigem Korpus und perlschnurartig akzentuierten Rippen. Die Gläser mit vierpassigem Querschnitt und korrespondierend gestalteten Rippen. Schauseitig jeweils ein matt geschnittenes und vergoldetes Allianzwappen. Goldgerändert. H. 9 cm-27 5 cm.
A glass jug and six water glasses with engraved and gilt coat of arms and gilt rims.
Wohl Österreich. Wien. Lobmeyr. Ende 19. Jh.