Auktion 184 Teil 1 Internationale Kunstauktion- Teil I
Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
7.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 31:

Trinkglasservice mit Allianzwappen für 6 Personen

Startpreis:
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Trinkglasservice mit Allianzwappen für 6 Personen 19-tlg.; Farbloses, leicht lüstrierendes Glas. Im venezianischen Renaissance-Stil gestaltete Formen. Karaffe mit stark gebauchtem, sechspassigem Korpus, perlschnurartig akzentuierten Rippen, langem Enghals, hohem Ohrenhenkel und tropfenförmigem Stöpsel; 18 Weingläser als Sätze in drei unterschiedlichen Größen mit vierpassiger Kuppa und korrespondierend gestalteten Rippen. Schauseitig jeweils ein matt geschnittenes und vergoldetes Allianzwappen. Goldgerändert. H. 11 cm-27 cm.
A 19 piece drinking glass set with engraved and gilt coat of arms and gilt rims.
Wohl Österreich. Wien. Lobmeyr. Ende 19. Jh.