Auktion 184 Teil 1 Internationale Kunstauktion- Teil I
Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
7.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 30:

Startpreis:
460
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Satz von neun Spitzkelchpokalen mit Adelswappen Farbloses Glas. Im massiven Schaft jeweils neun kleine, eingestochene Luftblasen. Auf der Kuppa in sehr feinem, teilw. geblänktem Mattschnitt unterschiedliche Wappen von acht verschiedenen Adelsfamilien bzw. Persönlichkeiten, auf der Fußunterseite jeweils namentlich bez., zwei dat. 1890: von Bothmer, von Callmeyer, von Dassel, Kuschel (bekröntes Monogr. "K"), von Mannerfelt, von Rosenberg, Joachim von Tresckow und Karl von Zychlinski. Drei Pokale am Lippenrand minim. best.; H. 16,2 cm.
A set of nine German cut armorial glass goblets. A few very minor chips to the rims of three goblets.
Deutsch. Um 1890-1900.