Auktion 184 Teil 1 Internationale Kunstauktion- Teil I
Von Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
7.5.22
Große Straße 1, 29693 Ahlden, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 7:

Startpreis:
1,100
Auktionshaus-Provision: 26.19%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Seltener Milchglas-Walzenkrug mit Chinoiserie-Dekor Dekor in blauer Emailmalerei mit Goldakzenten. Schauseitig ein rundes Bildfeld mit einem stehenden, einen Schirm tragenden Chinesen in stilisierter Landschaft; flankierend große Buketts mit Päonien. Zinnmontierter Stand, der Zinndeckel mit Kugeldrücker, graviertem Monogr. u. Dat. 1763. H. 23,5 cm.
A rare German probably Thuringian pewter-mounted white glass tankard with chinoiserie decor. The pewter cover engraved with monogram and dated 1763.
Deutsch. Wohl Thüringen. 18. Jh.