By Auktionshaus Franke
Apr 29, 2022
Kalchreuther Straße 125, 90411, Germany

LOT 776:

Delarue, Jean - Album d'oiseaux.

90
Buyer's Premium: 26.18%
VAT: 19% On commission only
29/04/2022 at Auktionshaus Franke

Paris um 1860 Delarue, J(ean). Album d'oiseaux. 16 S. Mit 18 lithographierten Tafeln. 16 x 26 cm. Einband d. Z. mit goldgeprägtem Deckeltitel. Paris, Arnauld de Vresse, o. J. Prachtvolles Album mit zahlreichen Vogeldarstellungen auf 18 Tafeln, mit Bezeichnungen und ausführlichen Beschreibungen der Spezies. Die Tafeln sind besonders hübsch durch die lebensnahe Darstellung der Vögel in ihrer natürlichen Umgebung. Rücken gebrochen, Ecken bestossen, gebräunt, fleckig, Altersspuren, sehr seltes Buch!