Von Auktionshaus Franke
29.4.22
Kalchreuther Straße 125, 90411, Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 772:

Christliches Buch - 16. Jh.

Startpreis:
180
Auktionshaus-Provision: 26.18%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Christliches Buch - 16. Jh.
"Bewerter... der lieben Heilgen Gottes, von ihrem Christlichen / Gottseligen Leben/ wahrhaffter bekantnuß / herzlichen thaten / bestendigem leiden (...) durch F. Laurentium Surlum anfenglich lateinisch in Druck gegeben. Jetzt aber mit nit wenig mühe / gemainer Teutscher nation zu gutem / aus dem Latein durch Iohan á Via, der H. Schrifft Doctorn treulich verteutschet.(...) Gedruckt in der Fürstlichen Statt München bey Adam Berg 1574", Beschreibungen der Biographien von Heiligen, gestochene Titelvignette, Titelblatt eingerissen, innen durchgängig etwas fleckig, großformatig (ca. 41x26x12 cm), zw. Holzdeckel gebunden, alter Anobienbefall, besch., Alterssp.