Auktion 113 Teil 4 Important Russian & Greek Icons - part 4
6.11.21
Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 1958:

IKONE MIT DEN VIER MOSKAUER METROPOLITEN MIT SILBER-OKLAD

Verkauft für: €750
Startpreis:
130
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Origin: Russland, Moskau, Dmitri Maksimowitsch Tschelaputin, 1876 (Oklad)

Technique: Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. Applizierte Cloisonné-Email-Nimben

Dimension: 30,8 x 27 cm

AN ICON SHOWING THE FOUR METROPOLITANS OF MOSCOW WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russland, Moskau, Dmitri Maksimowitsch Tschelaputin, 1876 (Oklad) Russian, Moscow, Dmitrii Maksimovitch Shelaputin, 1876 (oklad) Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. Applizierte Cloisonné-Email-Nimben. 30,8 x 27 The borders of the oklad with repoussé and chased frieze. Struck with city hallmark, assayer’s mark, maker’s mark ‘D. Sh’ in Cyrillic and 84 standard. Later applied with cloisonné enamel haloes. A modern icon added. 30.8 x 27 cm.