Auktion 113 Teil 4
Important Russian & Greek Icons - part 4
6.11.21
Deutschland
Verkaufsbedingungen
Demo ansehen
Die Auktion ist beendet
LOS 1958:
IKONE MIT DEN VIER MOSKAUER METROPOLITEN MIT SILBER-OKLAD
Mehr...
Verkauft für: €750
Startpreis:
130
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Origin: Russland, Moskau, Dmitri Maksimowitsch Tschelaputin, 1876 (Oklad)
Technique: Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. Applizierte Cloisonné-Email-Nimben
Dimension: 30,8 x 27 cm
AN ICON SHOWING THE FOUR METROPOLITANS OF MOSCOW WITH A SILVER-GILT AND CLOISONNÉ ENAMEL OKLAD Russland, Moskau, Dmitri Maksimowitsch Tschelaputin, 1876 (Oklad) Russian, Moscow, Dmitrii Maksimovitch Shelaputin, 1876 (oklad) Silber, getrieben, ziseliert und vergoldet. Applizierte Cloisonné-Email-Nimben. 30,8 x 27 The borders of the oklad with repoussé and chased frieze. Struck with city hallmark, assayer’s mark, maker’s mark ‘D. Sh’ in Cyrillic and 84 standard. Later applied with cloisonné enamel haloes. A modern icon added. 30.8 x 27 cm.