Auktion 113 Teil 4 Important Russian & Greek Icons - part 4
6.11.21
Deutschland

Die Auktion ist beendet

LOS 1908:

IKONE MIT DEN HEILIGEN KLOSTERGRÜNDERN ZOSIMA UND SAWATIJ

Startpreis:
4,200
Auktionshaus-Provision: 28%
MwSt: 17% Nur auf Provision
Kennzeichen:

Origin: Russland, 18. Jh.

Technique: Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet

Dimension: 31,7 x 26,7 cm

AN ICON SHOWING THE MONASTIC SAINTS ZOSIMA AND SAVATII, FOUNDERS OF THE SOLOVETSKI MONASTERY Russland, 18. Jh. Russian, 18th century Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Kowtscheg, Eitempera auf Kreidegrund, Hintergrund Tempera on wood panel with kovcheg. Executed on a gold ground. Minimally restored. 31.7 x 26.7 cm.